AMARES – Ciclismo animou tarde de festa em Rendufe

AMARES –
Ciclismo animou tarde de festa em Rendufe

Em clima de festa, por ocasião da Senhora das Neves, a freguesia de Rendufe recebeu este sábado a 18ª edição do Prémio de Ciclismo de Rendufe, que consagrou Diogo Saleiro como vencedor na categoria de cadetes.

O corredor da equipa Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact cortou a meta com um tempo final de 00:37:29h, seguido por Rolando Silva (Fortunna/Maia Formação) a 32 segundos e por Diogo Oliveira (Vito/Feirense/PNB) a 55 segundos.

PUBLICIDADE

Em feminino, Beatriz Martins (Bairrada) cortou a meta em primeiro lugar, com um tempo de 00:38:52h, superiorizando-se a Rafaela Ramalho (Maiatos), que fez o percurso em 00:43:00h.

João Martins (Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact) venceu em juvenis e Afonso Silva (BTT Braguinhas/Padim da Graça) em juniores.

Gonçalo Costa (BMC/Póvoa de Varzim/CDC Navais) foi o mais forte em iniciados, enquanto no escalão pupilo/benjamin a vitória foi de Rodrigo Brandão (Vito/Feirense/PNB).

Iniciativa da Associação de Ciclismo do Minho e da Secção de Ciclismo do Rendufe Futebol Clube, o Prémio de Ciclismo de Rendufe pontuável para a Taça do Minho de Ciclismo de Estrada.

Cadetes
1-Diogo Saleiro – Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact – 00:37:29h
2-Rolando Silva – Fortunna/Maia Formação – 00:38:01h
3- Diogo Oliveira – Vito/Feirense/PNB – 00:38:24h

Equipas
1- Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact
2- Fortunna/Maia Formação
3- Vito/Feirense/PNB

Feminino
1-Beatriz Martins – Bairrada – 00:38:52h
2-Rafaela Ramalho – Maiatos – 00:43:00h

ESCOLAS

Pupilo/benjamim
1- Rodrigo Brandão – Vito/Feirense/PNB
2-Rodrigo Lopes – CC Barcelos/AFF/Flynx/HM Motor
3-Duarte Marques – CC Barcelos/AFF/Flynx/HM Motor

Iniciados
1- Afonso Silva – BTT Braguinhas/Padim da Graça
2-Francisco Cardoso – CC Barcelos/AFF/Flynx/HM Motor
3-Simão Pedrosa – Tensai/Sambiental/Santa Marta

Infantil
1- Gonçalo Costa – BMC/Póvoa de Varzim/CDC Navais
2- André Maia – Figueiras BTT
3-Hugo Ramalho – Maiatos

Juvenil
1- João Martins – Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact
2-Pedro Caetano – Vito/Feirense/PNB
3-Gabriel Baptista – Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact

Equipas
1- CC Barcelos/AFF/Flynx/HM Motor
2- Seissa/KTM-Bikeseven/Matias&Araújo/Frulact
3- Tensai/Sambiental/Santa Marta