DESPORTO

DESPORTO -
Tanela (FC Amares) distinguido com o prémio “O Minhoto”

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O avançado do FC Amares Tanela recebeu esta terça-feira o prémio relativo ao Futebol Amador na gala dos troféus “O Minhoto”, que decorreu na Casa das Artes, em Famalicão.

Os jogadores do SC Braga Ricardo Horta e Vitinha foram distinguidos nas categorias de Futebol Profissional e de Revelação, respectivamente.

PUBLICIDADE

Tiago Brito (SC Braga/AAUM) foi distinguido na categoria Futsal, o jogador de futebol de praia Bê Martins (SC Braga) em Modalidades Diversas e André Centeno (Óquei de Barcelos) recebeu o troféu relativo a Hóquei em Patins.

Esta iniciativa tem como objectivos reconhecer e premiar publicamente o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram no seio das suas modalidades na região Minho.

Confira todos os nomeados:

ANDEBOL
Nuno Silva (Guimarães – SC Marítimo)

ARTES MARCIAIS E DESPORTOS DE COMBATE
Steven Costa (Arcos de Valdevez – Karaté – Karaté Mont-Saint-Martin)

ATLETISMO
Mariana Machado (Braga – SC Braga)

BASQUETEBOL
Pedro Pinto (Vizela – Vitória SC)

CANOAGEM
Beatriz Fernandes (Ponte de Lima – Clube Náutico Ponte de Lima)

CICLISMO
Bruno Cardoso (Vieira do Minho – BMX – BMX VTT Limonest)

DESPORTO ADAPTADO
Carlos Freitas (Braga – Atletismo Adaptado – Clube Atletismo Bracara)

DESPORTOS MOTORIZADO
Armindo Araújo (Guimarães – Automobilismo – Ralis)

FUTEBOL AMADOR
“Tanela” (Amares – FC Amares)

FUTEBOL PROFISSIONAL
Ricardo Horta (Braga – SC Braga

FUTSAL
Tiago Brito (Braga – SC Braga)

HÓQUEI EM PATINS
André Centeno (Barcelos – Óquei de Barcelos)

NATAÇÃO e POLO AQUÁTICO
João Pedro Costa (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

RÂGUEBI
Jean Sousa (Monção – US Montalbanaise)

REMO
Bruna Parente (Viana do Castelo – Viana Remadores do Lima)

TÉNIS
Matilde Jorge (Guimarães – Clube de Ténis de Guimarães)

VOLEIBOL
Miguel Cunha (Viana do Castelo – Vitória SC)

MODALIDADES DIVERSAS
Bê Martins (Braga – Futebol de Praia – SC Braga)

ÁRBITRO
Nuno Maia (Braga – Voleibol)

DIRIGENTE
Manuel José Lopes (Braga – Diretor Atletismo SC Braga)

TREINADOR
Vítor Macedo (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

CONSAGRAÇÃO
Ana Oliveira (Vila Verde – Atletismo – SL Benfica)

REVELAÇÃO
“Vitinha” (Cabeceiras de Basto – Futebol – SC Braga)

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Escola Básica 2,3 António Correia de Oliveira (Esposende)

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol  (Celorico de Basto)

EVENTO
Rampa da Penha (Guimarães – Automobilismo)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
Ana Azevedo (VN Famalicão – Futsal – Santa Luzia FC)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO
Grupo Cultural e Recreativo Nun’Alvares (Fafe)

 

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS