BRAGA -
Alexandra Vieira e José Maria Cardoso eleitos para a ‘Distrital’ de Braga do BE

Alexandra Vieira e José Maria Cardoso foram eleitos, este sábado, para a Comissão Coordenadora Distrital de Braga do Bloco de Esquerda (BE), pela lista B, ‘Um Bloco unido para responder às pessoas’.

A moção, que integrava os dois parlamentares bloquista do circulo bracarense ao Parlamento, obteve 68 votos, elegendo 9 elementos.

A lista A, ‘Por um Bloco de Esquerda mais democrático e combativo’, liderada por Leonel Castro, conseguiu 29 votos e elegeu quatro membros.

PUBLICIDADE

 A moção mais votada defende uma “sociedade democrática, contra a discriminação, o racismo, a intolerância e o totalitarismo” e pretende “ganhar mais espaço à esquerda, na defesa das pessoas, dos seus direitos, dos seus salários e pensões, lutando por uma economia justa, que respeite o ambiente e a biodiversidade”.

O órgão de direcção política distrital fica assim composto por: José Maria Cardoso, Barcelos; Sónia Ribeiro, Guimarães; Leonel Castro, Fafe; Alexandra Vieira, Braga; Luís Santos, Barcelos; Gorete Pimentel, Vila Verde; Raquel Azevedo, Vila Nova de Famalicão; Miguel Martins, Barcelos; António Ramoa Lima, Braga; Marco Gomes, Cabeceiras de Basto; Isabel Gonçalves, Braga; Ana Filipa Costa, Braga; Cristina Andrade, Braga.

COORDENADORAS CONCELHIAS

Para as comissões coordenadoras concelhias concorreram listas únicas.

Em Braga  a lista ‘Um projecto de esquerda para vencer a crise’ obteve 35 votos, tendo havido 5 votos brancos. Foram eleitos: Alexandra Vieira, António Lima, José Alfredo Ribeiro, Manuela Airosa Gonçalves, Jorge Vilela, Norberta Grilo, José Dias, Cristina Andrade, João Rodrigues, Paula Nogueira, Renato Silva, Adriana Remelhe, António Cruz Mendes, Isabel Gonçalves e Ricardo Cerqueira.

Em Barcelos, a lista ‘Unir para vencer’, obteve 20 votos, tendo eleito todos os candidatos: Miguel Afonso Martins, Carlos Freitas, Sónia Fernandes, Luís Santos, Bruna Teixeira, José Maria Cardoso, José Figueiredo, Natália Fernandes, Ismael Rodrigues, Maria Manuela Santos, Domingos Monteiro, Maria Isabel Martins, Manuel Monteiro e Maria José Monteiro.

Em Guimarães, a lista ‘Uma resposta de esquerda para proteger as pessoas e o emprego’, teve 14 votos, sendo o órgão composto por Sónia Ribeiro, Rui Antunes, Andrea Lopes, João Ricardo Pinheiro, Joaquim Rodrigues, Afonso Silva, Manuel Freitas, Rita Pereira e Joaquim Teixeira.

Em Vila Nova de Famalicão, a lista ‘Juntas e Juntos’ obteve 10 votos, pelo que elegeram Raquel Azevedo, Hugo Sampaio, Inês Granja Costa, Paulo Costa, Catarina Ferraz, Carla Araújo, Rúben Santos, Hélder Pereira e Gonçalo Costa.

As listas mais votadas aqui:

CCD – Lista B

CCC Barcelos – Lista A

CCC Braga – Lista A

CCC Guimarães – Lista A

CCC Famalicão – Lista A