DESPORTO -
Amares bem representado na Gala dos Campeões

O Concelho de Amares esteve bem representado, na Gala dos Campeões da Associação de Voleibol de Braga (AVB), com várias duplas campeãs regionais nas vertentes de ar-livre e gira-vólei.

A festa do voleibol distrital decorreu esta tarde, no auditório da Escola D. Maria II, em Braga. Recorde-se que a AVB tem como presidente o amarense Mário Azevedo.

A dupla José Barros/Bruno Soares, do Agrupamento Escolas de Amares (AE Amares), foi galardoada pelo título de ao ar-livre, no escalão de infantis. André Gonçalves e Francisco Almeida, também da AE Amares, foram campeões em cadetes.

PUBLICIDADE

Alexandre Vieira/Cristóvão Guerra, do Amares Vólei, sagraram-se campeões, em juvenis, e Macedo/Rodrigues (Amares Vólei), em juniores.

José Soares/Bruno Soares, da AE Amares, foram campeões regionais, no  gira-vólei (11-12 anos),  bem como Francisco Almeida/Hugo Oliveira (AE Amares), nas idades dos 13-15 anos.

Também o árbitro amarense Miguel Correia foi distinguido pela subida ao nível III Nacional.

João Paulo Pereira, do Sporting de Braga, ganhou o prémio de treinador do ano e Maria Marques, do Vitória SC, foi a treinadora do ano. A AVB homenageou ainda com a medalha de honra a equipa do CAR Taipense, que venceu a Taça Federação da III Divisão Nacional, a dupla Mariana Pinto/Rita Guerreiro Pinto, do Vitória SC, pela conquista do título nacional ao ar-livre.

 

Campeões regionais 2017/18

Minis B femininos: Escola de Lamaçães

Infantis femininos: Escola de Lamaçães

Iniciados femininos: SC Braga

Juvenis femininos: SC Braga

Juniores femininos: AVC Famalicão

Juniores masculinos: Vitória SC

 

Campeões regionais ao ar-livre

Infantis femininos: Rafaela Vilaça/Francisca Pereira (Escola Lamaçães)

Iniciados femininos: Mariana Guimarães/Bruna Gomes (Vitória SC)

Cadetes femininos: Ana Romano/Inês Rodrigues (Vitória SC)

Juvenis femininos: Gabriela Rodrigues/Raquel Silva (AVC Famalicão)

Juniores femininos: Beatriz Machado/Inês Bastos (Vitória SC)

Infantis masculinos: José Soares/Bruno Soares (Agrupamento Escolas de Amares)

Cadetes masculinos: André Gonçalves/Francisco Almeida (Agrupamento de Escolas de Amares)

Juvenis masculinos: Alexandre Vieira/Cristóvão Guerra /Amares Vólei)

Juniores masculinos: Macedo/Rodrigues (Amares Vólei)

 

Campeões do gira-vólei

Nível I 8-10 anos Masculino Rafael Fernandes/Rodrigo Nogueira EB 2 3 Real

Nível I 8-10 anos feminino Júlia Costa/Sophie Marazzoni AVC Famalicão

Nível I 11-12 anos masculino José Soares/Bruno Soares AE Amares

Nível I 11-12 anos femininos: Ângela Goncalves/Mafalda Silva (CART)

Nível I 13-15 anos masculinos: Miguel Laranjeira/Francisco (Caramalho EB Apúlia)

Nível I 13-15 anos femininos: Filipa Leite/Manuela Fonseca (EB 2 3 Real)

Nível II 13-15 anos masculinos: Francisco Almeida/Hugo Oliveira (AE Amares)

Nível II 13-15 anos femininos: Joana Dias/Bruna Silva (Col. João Paulo II)

Gira + 16-18 anos masculinos: Tomás Salgado/Henrique Sequeira (Col. D. Diogo Sousa)

Gira + 16-18 anos femininos: Lara Santos/Patrícia Silva (Escola Lamaçães)

Gira + 19-23 anos femininos: Filipa Morgado/Cláudia Camara (Escola Lamaçães)