DESPORTO

DESPORTO -
Mundial 2022: Jogos, estádios, datas, horas e canais TV

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O Mundial 2022, que se realiza no Qatar, arranca no próximo dia 20 de Novembro e termina a 18 de Dezembro. O “jogo de abertura” será entre Qatar e Equador, com início agendado para as 16h. 

A uma semana do arranque da prova, as seleções já conhecem as datas, horas e estádios dos respectivos encontros da fase de grupos, sendo que dos oitavos de final até à final também já há horas e recintos definidos.

Portugal integra o Grupo H do Mundial 2022, defrontando o Gana a 24 de Novembro, o Uruguai a 28 do mesmo mês e a Coreia do Sul a 2 de Dezembro.

PUBLICIDADE

PORTUGAL x NIGÉRIA

A selecção portuguesa de futebol tem ainda agendado um encontro de preparação (o último antes do início do Campeonato do Mundo) frente à Nigéria, comandada por José Peseiro, que tem lugar na próxima quinta-feira, dia 17, pelas 18h45, no Estádio José Alvalade.

CONVOCADOS

GUARDA-REDES: Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton Wanderers FC) e Rui Patrício (AS Roma).

DEFESAS: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (SL Benfica), Nuno Mendes (PSG) e Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

MÉDIOS: João Palhinha (Fulham FC), Rúben Neves (Wolverhampton Wanderers FC), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (SL Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton Wanderers FC), Otávio Monteiro (FC Porto), Vitinha (PSG) e William Carvalho (Real Betis).

AVANÇADOS: André Silva (RB Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (SL Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (AC Milan) e Ricardo Horta (SC Braga).

CALENDÁRIO

(De notar que estes horários correspondem aos de Portugal Continental, mais três horas no Qatar).

Fase de grupos:

Domingo, 20 de Novembro:

Grupo A (1.ª Jornada): Qatar-Equador (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1

Segunda-feira, 21 de Novembro:

Grupo A (1.ª Jornada): Senegal-Países Baixos (16h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

Grupo B (1.ª Jornada): Inglaterra-Irão (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), Sport TV

Grupo B (1.ª Jornada): Estados Unidos-País de Gales (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), RTP 1

Terça-feira, 22 de Novembro:

Grupo C (1.ª Jornada): Argentina-Arábia Saudita (10h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), Sport TV

Grupo C (1.ª Jornada): México-Polónia (16h00, Estádio 974, Doha), Sport TV

Grupo D (1.ª Jornada): França-Austrália (19h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), SIC

Grupo D (1.ª Jornada): Dinamarca-Tunísia (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

Quarta-feira, 23 de Novembro:

Grupo E (1.ª Jornada): Espanha-Costa Rica (16h00, Estádio Al Thumama, Doha), SIC

Grupo E (1.ª Jornada): Alemanha-Japão (13h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Grupo F (1.ª Jornada): Bélgica-Canadá (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV

Grupo F (1.ª Jornada): Marrocos-Croácia (10h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

Quinta-feira, 24 de Novembro:

Grupo G (1.ª Jornada): Brasil-Sérvia (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Grupo G (1.ª Jornada): Suíça-Camarões (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

Grupo H (1.ª Jornada): PORTUGAL-Gana (16h00, Estádio 974, Doha), TVI

Grupo H (1.ª Jornada): Uruguai-Coreia do Sul (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

Sexta-feira, 25 de Novembro:

Grupo A (2.ª Jornada): Qatar-Senegal (13h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

Grupo A (2.ª Jornada): Países Baixos-Equador (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Grupo B (2.ª Jornada): Inglaterra-Estados Unidos (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1

Grupo B (2.ª Jornada): País de Gales-Irão (10h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV

Sábado, 26 de Novembro:

Grupo C (2.ª Jornada): Argentina-México (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), TVI

Grupo C (2.ª Jornada): Polónia-Arábia Saudita (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

Grupo D (2.ª Jornada): França-Dinamarca (16h00, Estádio 974, Doha), RTP 1

Grupo D (2.ª Jornada): Tunísia-Austrália (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

Domingo, 27 de Novembro:

Grupo E (2.ª Jornada): Espanha-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

Grupo E (2.ª Jornada): Japão-Costa Rica (10h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV

Grupo F (2.ª Jornada): Bélgica-Marrocos (13h00, Estádio Al Thumama, Doha), RTP 1

Grupo F (2.ª Jornada): Croácia-Canadá (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Segunda-feira, 28 de Novembro:

Grupo G (2.ª Jornada): Brasil-Suíça (16h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), TVI

Grupo G (2.ª Jornada): Camarões-Sérvia (10h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

Grupo H (2.ª Jornada): PORTUGAL-Uruguai (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Grupo H (2.ª Jornada): Coreia do Sul-Gana (13h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), Sport TV

Terça-feira, 29 de Novembro:

Grupo A (3.ª Jornada): Países Baixos-Qatar (15h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), RTP 1

Grupo A (3.ª Jornada): Equador-Senegal (15h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), Sport TV

Grupo B (3.ª Jornada): País de Gales-Inglaterra (19h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), Sport TV

Grupo B (3.ª Jornada): Irão-Estados Unidos (19h00, Estádio Al Thumama, Doha), RTP 1

Quarta-feira, 30 de Novembro:

Grupo C (3.ª Jornada): Polónia-Argentina (19h00, Estádio 974, Doha), SIC

Grupo C (3.ª Jornada): Arábia Saudita-México (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), Sport TV

Grupo D (3.ª Jornada): Tunísia-França (15h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan),  Sport TV

Grupo D (3.ª Jornada): Austrália-Dinamarca (15h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), RTP 1

Quinta-feira, 1 de Dezembro:

Grupo E (3.ª Jornada): Japão-Espanha (19h00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Grupo E (3.ª Jornada): Costa Rica-Alemanha (19h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

Grupo F (3.ª Jornada): Croácia-Bélgica (15h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), RTP 1

Grupo F (3.ª Jornada): Canadá-Marrocos (15h00, Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

Sexta-feira, 2 de Dezembro:

Grupo G (3.ª Jornada): Camarões-Brasil (19h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Grupo G (3.ª Jornada): Sérvia-Suíça (19h00, Estádio 974, Doha), Sport TV

Grupo H (3.ª Jornada): Coreia do Sul-PORTUGAL (15h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), SIC

Grupo H (3.ª Jornada): Gana-Uruguai (15h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah), Sport TV

Oitavos de Final

Sábado, 3 de Dezembro:

Jogo 49: 1.º Grupo A – 2.º Grupo B, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan), RTP 1

Jogo 50: 1.º Grupo C – 2.º Grupo D, 19h00 (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan), SIC

Domingo, 4 de Dezembro:

Jogo 51: 1.º Grupo B – 2.º Grupo A, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor), TVI

Jogo 52: 1.º Grupo D – 2.º Grupo C, 15h00 (Estádio Al Thumama, Doha), Sport TV

Segunda-feira, 5 de Dezembro:

Jogo 53: 1.º Grupo E – 2.º Grupo F, 15h00 (Estádio Al Janoub, Al Wakrah), SIC

Jogo 54: 1.º Grupo G – 2.º Grupo H, 19h00 (Estádio 974, Doha), RTP 1 (ou jogo 56)

Terça-feira, 6 de Dezembro:

Jogo 55: 1.º Grupo F – 2.º Grupo E, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), TVI

Jogo 56: 1.º Grupo H – 2.º Grupo G, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1 (ou jogo 54)

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de Dezembro:

Jogo 57: Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Jogo 58: Vencedor Jogo 53 – Vencedor Jogo 54, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan), TVI

Sábado, 10 de Dezembro:

Jogo 59: Vencedor Jogo 51 – Vencedor Jogo 52, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor), Sport TV

Jogo 60: Vencedor Jogo 55 – Vencedor Jogo 56, 15h00 (Al Thumama), SIC

Meias-Finais

Terça-feira, 13 de Dezembro:

Jogo 61: Vencedor Jogo 57 – Vencedor Jogo 58, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Quarta-feira, 14 de Dezembro:

Jogo 62: Vencedor Jogo 59 – Vencedor Jogo 60, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Jogo de 3.º e 4.º lugares

Sábado, 17 de Dezembro:

Vencido Jogo 61 – Vencido Jogo 62, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Final

Domingo, 18 de Dezembro:

Vencedor Jogo 61 – Vencedor Jogo 62, 15h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail), RTP 1

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS