DESPORTO

DESPORTO -
Tanela (FC Amares) nomeado para os troféus “O Minhoto”

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

Share on facebook
Share on twitter

TÓPICOS

O jogador do FC Amares Tanela está nomeado na categoria de “Jogador Amador” para os prémios “O Minhoto”.

O avançado do clube amarense vai disputar o troféu com Ferrinho, que representa o Arões, e Diogo Carvalho, do CD Cerveira.

PUBLICIDADE

Na canoagem, Gabi Brito, do CN Prado, também está nomeada, conjuntamente com as canoístas Beatriz Fernandes, do CN Ponte de Lima, e Inês Penetra, do GCDR Gemeses.

Na categoria de “Desportos Motorizados”, o vilaverdense Diogo Correia é outro dos nomeados para a gala dos troféus “O Minhoto”.

Armindo Araújo (Guimarães) e Miguel Correia (Braga) vão disputar o prémio com o piloto de Vila Verde.

A atleta vilaverdense Ana Oliveira (SL Benfica) está nomeada na categoria “Consagração”, juntamente com António Campos (Braga – Andebol – Póvoa AC) e Henrique Correia (Viana do Castelo – Bilhar Pool – SC Vianense).

Na categoria de “Futebol Profissional” estão nomeados Diogo Dalot (Manchester United), Dolores Silva (SC Braga) e Ricardo Horta (SC Braga).

ANDEBOL

Hugo Rosário (Braga – FC Gaia)
Nuno Queirós (Celorico de Basto – AA Águas Santas)
Nuno Silva (Guimarães – SC Marítimo)

ARTES MARCIAIS E DESPORTOS DE COMBATE

Joana Cunha (Braga – Taekwondo – SC Braga)
Joana Morgado (Valença – Judo – Juvalença)
Steven Costa (Arcos de Valdevez – Karaté – Karaté Mont-Saint-Martin)

ATLETISMO

Francisco Rodrigues (VN Famalicão – SC Braga)
Luis Saraiva (Braga – SC Braga)
Mariana Machado (Braga – SC Braga)

BASQUETEBOL

Ana Pinheiro (Braga – CPN)
“Litos” Cardoso (Guimarães – Vitória SC)
Pedro Pinto (Vizela – Vitória SC)

CANOAGEM

Beatriz Fernandes (Ponte de Lima – Clube Náutico Ponte de Lima)
Gabriela Brito (Vila Verde – Clube Náutico Prado)
Inês Penetra (Esposende – GCDR Gemeses)

CICLISMO

Beatriz Pereira (VN Famalicão – Estrada – Bizkaia-Durango)
Bruno Cardoso (Vieira do Minho – BMX – BMX VTT Limonest)
Marta Branco (Guimarães – Estrada e BTT – AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde)

DESPORTO ADAPTADO

Carlos Freitas (Braga – Atletismo Adaptado – Clube Atletismo Bracara)
Daniel Azevedo (Ponte de Lima – Natação Adaptada – Escola Desportiva Limiana)
Hélder “Vareta” Freitas (Guimarães – Basq em Cadeira de Rodas – APD Braga)

DESPORTOS MOTORIZADOS

Armindo Araújo (Guimarães – Automobilismo – Ralis)
Diogo Correia (Vila Verde – Automobilismo – Drift)
Miguel Correia (Braga – Automobilismo – Ralis

FUTEBOL AMADOR

Diogo Carvalho (VN Cerveira – CD Cerveira)
“Ferrinho” (Fafe – Arões SC)
“Tanela” (Amares – FC Amares)

FUTEBOL PROFISSIONAL

Diogo Dalot (Braga – Manchester United)
Dolores Silva (Braga – SC Braga)
Ricardo Horta (Braga – SC Braga)

FUTSAL

Ana Pires (Fafe – GCR Nun’Álvares)
“Leninha” (Fafe – SL Benfica)
Tiago Brito (Braga – SC Braga)

HÓQUEI EM PATINS

“Alvarinho” (Barcelos – Óquei de Barcelos)
André Centeno (Barcelos – Óquei de Barcelos)
Ruben Sousa (Viana do Castelo – Juventude de Viana)

NATAÇÃO e POLO AQUÁTICO

Daniela Lopes (VN Famalicão – Natação Pura e Águas Abertas – GDN de VNF)
João Pedro Costa (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)
Pedro Cunha (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

RÂGUEBI

Jean Sousa (Monção – US Montalbanaise)
Jessica Barros (Arcos de Valdevez – CRAV – Clube de Râguebi de Arcos de Valdevez)
Maria Morant (Arcos de Valdevez – Agrária de Coimbra)

REMO

Bruna Parente (Viana do Castelo – Viana Remadores do Lima)
Diana Ferreira (Caminha – SC Caminhense)
Joana Leão (Viana do Castelo – Sport Clube do Porto)

TÉNIS

Mafalda Guedes (VN Famalicão – Clube de Ténis da Maia)
Matilde Jorge (Guimarães – Clube de Ténis de Guimarães)
Rodrigo Fernandes (Braga – Clube de Ténis de Braga)

VOLEIBOL

Ana Rita Novais (VN Famalicão – SC Braga)
Miguel Cunha (Viana do Castelo – Vitória SC)
Nuno Teixeira (Cabeceiras de Basto – Leixões SC)

MODALIDADES DIVERSAS

Bê Martins (Braga – Futebol de Praia – SC Braga)
Cíntia Oliveira (Guimarães – Ginástica – Guimagym)
Vânia Franco (Viana do Castelo – Bilhar – Futebol Clube do Porto)

ÁRBITRO

Bruno Araújo (Ponte de Lima – Futsal)
Diogo Martins (Braga – Basquetebol)
Nuno Maia (Braga – Voleibol)

DIRIGENTE

Manuel José Lopes (Braga – Diretor Atletismo SC Braga)
Miguel Laranjeiro (Guimarães – Presid. da Federação de Andebol de Portugal)
Pedro Dias (Braga – Diretor da Federação Portuguesa de Futebol)

TREINADOR

Paulo Fidalgo (Guimarães – Andebol – Madeira SAD + Adj Sel Nac A
Rui Costa (Guimarães – Natação – Vitória SC)
Vítor Macedo (Guimarães – Polo Aquático – Vitória SC)

CONSAGRAÇÃO

Ana Oliveira (Vila Verde – Atletismo – SL Benfica)
António Campos (Braga – Andebol – Póvoa AC)
Henrique Correia (Viana do Castelo – Bilhar Pool – SC Vianense)

REVELAÇÃO

Miguel Santos (Barcelos – Luta Greco-romana – Casa Povo Martim)
Tiago Ferreira (Braga – Andebol – ABC Braga)
“Vitinha” (Cabeceiras de Basto – Futebol – SC Braga)

CLUBE DESPORTO ESCOLAR

AE António Feijó (Ponte de Lima)
Escola Básica 2,3 António Correia de Oliveira (Esposende)
Escola Básica e Secundária de Vale do Tamel (Barcelos)

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM

Associação Desportiva de Esposende (Esposende)
BECA – Bastinhos Escola Clube de Andebol  (Celorico de Basto)
CCD Santa Eulália (Vizela)

EVENTO

Coura TT (Paredes de Coura – Motociclismo)
Duatlo Famalicão (VN Famalicão – Duatlo)
Rampa da Penha (Guimarães – Automobilismo)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL

Ana Azevedo (VN Famalicão – Futsal – Santa Luzia FC)
Diana Durães (Fafe – Natação – Sport Lisboa e Benfica)
Gonçalo Alves (VN Famalicão – Hóquei em Patins – FC Porto)
Rui Silva (Guimarães – Andebol – FC Porto)

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO

Clube Recreativo de Candoso (Guimarães)
Famalicense Atlético Clube (VN Famalicão)
Grupo Cultural e Recrestivo Nun’Alvares (Fafe)
Voleibol Clube de Viana (Viana do Castelo)

Share on facebook
Partilhe este artigo no Facebook
Share on twitter
Twitter
COMENTÁRIOS
OUTRAS NOTÍCIAS